• Link zu Facebook
  • Link zu Mail
  • Terminvereinbarung
Telefonnummer: 03453 / 4190
Tierklinik St. Veit | Tierarzt in der Südsteiermark
  • Über Uns
    • Praxis Team
    • Die Tierklinik
    • Klinikgeschichte
    • Teamphilosophie
  • Fachgebiete
    • Kleintiere
    • Schweine
    • Tierzahnarzt
    • Labor St. Veit
      • Tipps zur Probennahme
      • Leistungskatalog & Untersuchungsaufträge
      • Kontakt & Adresse
  • News
  • Vetwissen
    • Kleintiere
    • Schweine
    • Labor St. Veit
  • Karriere
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

NEWS

Sicher unterwegs: Die richtige Transportbox für Hund und Katze

Tragebox Hund Katze

Ob auf dem Weg in die Tierklinik, in den Urlaub oder bei einer längeren Autofahrt: Eine geeignete Transportbox sorgt dafür, dass Hund und Katze möglichst sicher und stressarm unterwegs sind. Entscheidend sind dabei die richtige Größe, eine stabile Verarbeitung und eine frühzeitige Gewöhnung an die Box.

Wer mit seinem Tier eine Flugreise plant, sollte darauf achten, eine für den Flugverkehr zugelassene Transportbox zu verwenden.

Die richtige Transportbox für Katzen

Eine Transportbox gehört zur Grundausstattung jedes Katzenhaushalts. Sie kommt nicht nur bei Fahrten zur Tierklinik zum Einsatz, sondern beispielsweise auch auf Reisen oder beim Transport in eine Tierpension.

Besonders wichtig ist die passende Größe: Die Katze sollte sich in der Box problemlos umdrehen und bequem liegen können. Gleichzeitig sollte die Box nicht unnötig groß sein. Zu viel Bewegungsraum kann bei starken Bremsmanövern oder einem Unfall das Verletzungsrisiko erhöhen.

Bei jungen Katzen empfiehlt es sich, bereits bei der Anschaffung das Wachstum zu berücksichtigen und eine Box zu wählen, die auch später noch ausreichend Platz bietet.

Für Fahrten mit dem Auto sollte die Transportbox sicher befestigt werden können. Je nach Modell sind dafür Vorrichtungen für den Sicherheitsgurt oder andere Befestigungssysteme vorgesehen.

Material und Ausstattung der Katzenbox

Transportboxen sind in unterschiedlichen Materialien und Ausführungen erhältlich. Besonders praktisch sind robuste Kunststoffboxen: Sie sind vergleichsweise leicht, einfach zu reinigen und gut zu transportieren.

Achten Sie bei der Auswahl außerdem auf:

  • eine stabile und hochwertige Verarbeitung,
  • keine scharfen Kanten oder hervorstehenden Teile,
  • eine gute Belüftung,
  • ausreichend Sichtmöglichkeiten,
  • idealerweise mehrere Öffnungen für ein leichteres Hineinsetzen und Herausnehmen der Katze.

Eine gut einsehbare Box hat zudem den Vorteil, dass Sie Ihr Tier während des Transports beobachten können und die Katze gleichzeitig ihre Umgebung wahrnehmen kann.

Katzen behutsam an die Transportbox gewöhnen

Viele Katzen verbinden ihre Transportbox ausschließlich mit dem Besuch in der Tierklinik. Wird die Box nur unmittelbar vor einem Termin aus Keller, Garage oder Schrank geholt, kann bereits ihr Anblick Stress auslösen.

Besser ist es, die Box dauerhaft oder zumindest regelmäßig zugänglich zu machen. Eine vertraute Decke, Spielzeug oder Leckerlis können dazu beitragen, positive Erfahrungen mit ihr zu verknüpfen.

Lassen Sie Ihrer Katze Zeit, die Box selbstständig zu erkunden. Erst wenn sie sich darin wohlfühlt, kann die Tür für kurze Zeit geschlossen werden. Die Dauer lässt sich anschließend schrittweise steigern.

Auch kurze, angenehme Autofahrten können helfen, damit die Transportbox nicht ausschließlich mit Tierarztbesuchen verbunden wird.

Die richtige Transportbox für Hunde

Bei Hundetransportboxen ist die Auswahl besonders groß. Schließlich unterscheiden sich Hunde erheblich in Größe, Gewicht und Körperbau. Größenangaben wie S, M, L oder XL bieten deshalb nur eine grobe Orientierung.

Entscheidend ist, dass sich Ihr Hund in der Box in einer natürlichen Haltung bewegen kann. Er sollte:

  • aufrecht stehen und sitzen können,
  • sich problemlos umdrehen können,
  • bequem und natürlich liegen können.

Als Orientierung für die Abmessungen kann folgende Berechnung dienen:

Länge der Box:
Länge des Hundes von der Schnauze bis zum Rutenansatz + die Hälfte der Beinlänge

Breite der Box:
zweifache Schulterbreite des Hundes

Höhe der Box:
Höhe des aufrecht stehenden Hundes

Auch beim Hund gilt: Eine unnötig große Transportbox bietet nicht automatisch mehr Sicherheit. Zu viel Bewegungsraum kann insbesondere bei abrupten Fahrmanövern problematisch sein.

Den Hund an die Transportbox gewöhnen

Manche Hunde nehmen eine Transportbox schnell als sicheren Rückzugs- oder Schlafplatz an, andere benötigen mehr Zeit. Wichtig ist in jedem Fall, die Gewöhnung ruhig und positiv zu gestalten.

Stellen Sie die Box zunächst für einige Tage in der Wohnung auf und lassen Sie Ihren Hund sie selbstständig erkunden. Eine vertraute Decke kann dabei helfen, die neue Umgebung angenehmer zu machen.

Anschließend lässt sich die Box spielerisch in den Alltag integrieren. Leckerlis oder Spielzeug können zunächst rund um und später in der Box platziert werden. Betritt der Hund die Box freiwillig, kann der Vorgang mit einem Kommando wie „Box“ verknüpft werden.

Wichtig: Zwingen Sie Ihren Hund niemals in die Transportbox. Das Training sollte immer in kleinen Schritten erfolgen und möglichst mit einem positiven Erlebnis enden.

Das Schließen der Box trainieren

Hat sich Ihr Hund daran gewöhnt, freiwillig in die Box zu gehen, kann im nächsten Schritt das Schließen der Tür geübt werden.

Schließen Sie die Tür anfangs nur für wenige Sekunden und öffnen Sie sie anschließend wieder. Bleibt Ihr Hund ruhig, lässt sich die Dauer schrittweise verlängern.

Ziel ist, dass die geschlossene Box für den Hund zu einer normalen und möglichst stressfreien Situation wird.

Wenn keine Zeit für eine längere Eingewöhnung bleibt

Nicht immer lässt sich die Gewöhnung an eine Transportbox über mehrere Tage oder Wochen vorbereiten – beispielsweise beim Abholen eines Welpen oder eines Hundes aus dem Tierheim.

In diesem Fall können kurze, angenehme Fahrten dabei helfen, positive Erfahrungen mit der Box aufzubauen. Das Ziel kann beispielsweise eine ruhige Spazierstrecke oder ein Treffen mit vertrauten Artgenossen sein.

Auch das Aussteigen sollte geübt werden: Öffnen Sie die Box möglichst erst, wenn Ihr Hund ruhig wartet. Besonders auf Parkplätzen oder in Straßennähe kann ein unkontrolliertes Herausspringen gefährlich werden.

Mit Geduld, Ruhe und einer schrittweisen Gewöhnung kann die Transportbox für viele Hunde und Katzen zu einem vertrauten und sicheren Begleiter werden.

Lamp Lamp

Sie sind unsicher, welche Transportbox die richtige ist?

Gerne unterstützen wir Sie dabei, eine passende und sichere Lösung für Ihren Hund oder Ihre Katze zu finden. Auch wenn Ihr Tier große Angst vor der Transportbox oder vor der Fahrt in die Tierklinik hat, beraten wir Sie gerne zu Möglichkeiten, den Transport möglichst stressarm zu gestalten.

Kontaktieren Sie das Team der Tierklinik St. Veit – wir sind gerne für Sie und Ihr Tier da.

News

  • Kittes in der Tierklinik St. Veit
    Wie alt werden Katzen? Katzenalter und Menschenjahre im VergleichSeptember 7, 2026
  • Tragebox Hund Katze
    Sicher unterwegs: Die richtige Transportbox für Hund und KatzeSeptember 1, 2026
  • Tierklinik St. Veit Wanderung Altenbachklamm Gruppenfoto
    Teamevent Wanderung durch die AltenbachklammAugust 16, 2026
  • Hund ist matt: Wann ist Müdigkeit normal – und wann ein Fall für die Tierärztin oder den Tierarzt?August 4, 2026
  • Hunde in der Sommerhitze
    Sommerhitze: Lebensgefahr für Tiere im AutoJuli 20, 2026
  • Chippen & Registrieren – Sicherheit für dein HaustierApril 14, 2026
  • Parasiten-Prophylaxe – Schütze dein Tier das ganze Jahr!April 14, 2026

Fachgebiete

  • Kleintiere
  • Labor
  • Schweine
  • Tierzahnarzt

Folge uns auf Facebook

Fachgebiete

Kleintiere
Schweine
Tierzahnarzt
Labor St. Veit

Impressum

Karriere
Presse
Datenschutz
Upload

Ambulanzzeiten

Kleintierklinik u. Hausapotheke
Montag – Freitag

08:00 Uhr -18:00 Uhr
Samstag
08:00 Uhr – 12:00 Uhr

Um Terminvereinbarung wird gebeten!

Dringende Notfälle werden vorgereiht!

_______________________

Hausapotheke für Großtiere
Montag – Freitag
08:00 Uhr – 16:00 Uhr

Kontakt

Tierklinik St. Veit
Karwaldweg 2
8423 St. Veit in der Südsteiermark

03453 / 4190
0664 / 3448767
tierklinik@styria.vet

Online Terminreservierung

© Copyright - Tierklinik St. Veit • Karwaldweg 2 • 8423 St. Veit in der Südsteiermark
  • Link zu Facebook
  • Link zu Mail
Nach oben scrollen Nach oben scrollen Nach oben scrollen

Diese Seite verwendet Cookies:

OKMehr erfahren!

Cookie- und Datenschutzeinstellungen



Wie wir Cookies verwenden

Wir können Cookies anfordern, die auf Ihrem Gerät eingestellt werden. Wir verwenden Cookies, um uns mitzuteilen, wenn Sie unsere Websites besuchen, wie Sie mit uns interagieren, Ihre Nutzererfahrung verbessern und Ihre Beziehung zu unserer Website anpassen.

Klicken Sie auf die verschiedenen Kategorienüberschriften, um mehr zu erfahren. Sie können auch einige Ihrer Einstellungen ändern. Beachten Sie, dass das Blockieren einiger Arten von Cookies Auswirkungen auf Ihre Erfahrung auf unseren Websites und auf die Dienste haben kann, die wir anbieten können.

Notwendige Website Cookies

Diese Cookies sind unbedingt erforderlich, um Ihnen die auf unserer Webseite verfügbaren Dienste und Funktionen zur Verfügung zu stellen.

Da diese Cookies für die auf unserer Webseite verfügbaren Dienste und Funktionen unbedingt erforderlich sind, hat die Ablehnung Auswirkungen auf die Funktionsweise unserer Webseite. Sie können Cookies jederzeit blockieren oder löschen, indem Sie Ihre Browsereinstellungen ändern und das Blockieren aller Cookies auf dieser Webseite erzwingen. Sie werden jedoch immer aufgefordert, Cookies zu akzeptieren / abzulehnen, wenn Sie unsere Website erneut besuchen.

Wir respektieren es voll und ganz, wenn Sie Cookies ablehnen möchten. Um zu vermeiden, dass Sie immer wieder nach Cookies gefragt werden, erlauben Sie uns bitte, einen Cookie für Ihre Einstellungen zu speichern. Sie können sich jederzeit abmelden oder andere Cookies zulassen, um unsere Dienste vollumfänglich nutzen zu können. Wenn Sie Cookies ablehnen, werden alle gesetzten Cookies auf unserer Domain entfernt.

Wir stellen Ihnen eine Liste der von Ihrem Computer auf unserer Domain gespeicherten Cookies zur Verfügung. Aus Sicherheitsgründen können wie Ihnen keine Cookies anzeigen, die von anderen Domains gespeichert werden. Diese können Sie in den Sicherheitseinstellungen Ihres Browsers einsehen.

Google Analytics Cookies

Diese Cookies sammeln Informationen, die uns - teilweise zusammengefasst - dabei helfen zu verstehen, wie unsere Webseite genutzt wird und wie effektiv unsere Marketing-Maßnahmen sind. Auch können wir mit den Erkenntnissen aus diesen Cookies unsere Anwendungen anpassen, um Ihre Nutzererfahrung auf unserer Webseite zu verbessern.

Wenn Sie nicht wollen, dass wir Ihren Besuch auf unserer Seite verfolgen können Sie dies hier in Ihrem Browser blockieren:

Andere externe Dienste

Wir nutzen auch verschiedene externe Dienste wie Google Webfonts, Google Maps und externe Videoanbieter. Da diese Anbieter möglicherweise personenbezogene Daten von Ihnen speichern, können Sie diese hier deaktivieren. Bitte beachten Sie, dass eine Deaktivierung dieser Cookies die Funktionalität und das Aussehen unserer Webseite erheblich beeinträchtigen kann. Die Änderungen werden nach einem Neuladen der Seite wirksam.

Google Webfont Einstellungen:

Google Maps Einstellungen:

Google reCaptcha Einstellungen:

Vimeo und YouTube Einstellungen:

Andere Cookies

Die folgenden Cookies werden ebenfalls gebraucht - Sie können auswählen, ob Sie diesen zustimmen möchten:

Datenschutzrichtlinie

Sie können unsere Cookies und Datenschutzeinstellungen im Detail in unseren Datenschutzrichtlinie nachlesen.

Datenschutz
Einstellungen akzeptierenBenachrichtigung verbergen